Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Набор социальных услуг (НСУ)

   Уважаемые пациенты!!!!


Набор социальных услуг (НСУ) – важная мера государственной социальной поддержки жителей нашей страны, которые нуждаются в получении бесплатных лекарственных препаратов, санаторно-курортном лечении. 

Набор социальных услуг могут получать инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за них денежную компенсацию. Но мы предупреждаем, что выбирая деньги, пациенты остаются незащищенными в случае обострения имеющегося заболевания, ухудшения состояния здоровья в дальнейшем. Непродуманное решение пациента о выходе из системы лекарственного обеспечения может спровоцировать ухудшение состояния, возникновение осложнений и обострений хронических заболеваний.

На сегодняшний день мы обеспечиваем препаратами, которые жизненно необходимы и являются базисной терапией для наших пациентов. Поэтому настоятельно рекомендуем реализовать свое право на получение медикаментов, то есть выбрать набор социальных услуг, который им предоставляет государство. Если льготник отказался от набора социальных услуг, выделяется всего 886 рублей ежемесячно. Это норма финансовых трат на одного гражданина. Этих средств однозначно не хватает на базисную терапию, на те препараты, которые жизненно показаны пациенту. Средняя стоимость лечения наших хронических пациентов – от полутора тысяч и более. У пациентов с достаточно серьезными заболеваниями, это инсулинозависимый сахарный диабет, бронхиальная астма в тяжелой и средней степени, стоимость лекарств может доходить до 5 -7 тысяч рублей в месяц и более. Поэтому мы рекомендуем выбрать набор соцуслуг, чтобы получать препараты, которые помогут им быть в хорошем состоянии и поддерживать форму. Сейчас у тех, кто отказался от набора социальных услуг, есть возможность до 1 октября оформить документы на возврат».

Что делать льготникам, чтобы вернуть получение набора социальных услуг?

Те жители, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, должны до 1 октября подать соответствующее заявление. Проще говоря, если в текущем году пациент получал денежную компенсацию, а в 2021 году хочет получать бесплатные лекарственные препараты, то ему нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг.

Места подачи заявлений о возврате набора социальных услуг:

— районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства;

— ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ);

— через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг;

— через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если же пациент сделал свой выбор в пользу набора социальных услуг и получает бесплатно лекарственные препараты, ходить никуда не надо. Решение остаётся в силе на следующий год.


С Уважением, главный врач, к.м.н. А.В. Дзюбайло

 


Наверх