Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Организация межведомственного взаимодействия по выявлению факторов риска развития социально-значимых заболеваний

  «12»    февраля   2021 г. в  Государственном  бюджетном  учреждении  здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника №15»   состоялось  заседание межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих в рамках  соглашения «Об  организации межведомственного взаимодействия по выявлению факторов риска развития социально-значимых заболеваний, а также алкоголизма, наркомании, и своевременному проведению профилактических мероприятий среди наиболее уязвимых групп населения на территории Промышленного района»

 

В совещании приняли участие:

1. От Государственного   бюджетного учреждения здравоохранения

Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника №15»:

- главный врач Дзюбайло Анна Владимировна — председатель;

- зам. главного врача по ОМР  Ничунаева Марина Юрьевна;

- зав. педиатрическим отд. №2 — Дороднова Ольга Геннадьевна;

- Ст. м/с педиатрического отделения №1- Букреева Анна Станиславовна;

- специалист по социальной работе — Солтанова Арина Эдуардовна;

- представители отделений ВОП;

- Алещенко Станислав Филиппович (куратор по взаимодействию  МСГ).

2. От отдела полиции  №2 по Промышленному району — м-р Бабенко Анастасия Сергеевна - участковый отдела полиции, участковый л-т Алиев Р.С.
3. От центра социального обслуживания Промышленного  района г.о. Самара - заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Промышленного подразделения г. Самары - Постников Александр Евгеньевич.

- Шаталова Анастасия Юрьевна;

4. От Автономной не коммерческой организации «Центр социального обслуживания «Безымянский» по Промышленному району заместитель руководителя- Маркова Татьяна Алексеевна.

                               

                                                    ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ
 

1. Основные задачи трехсторонней комиссии в рамках реализации «Соглашения о взаимодействии по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения  в Промышленном районе г. Самары»

2. Порядок взаимодействия  участников «Соглашения о взаимодействии по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения в Промышленном районе  г. Самары».

3. Выступления участников совещания, обсуждение поставленных вопросов.

4. Заключительное слово, принятие решения.

   

      Открыла совещание главный врач ГБУЗ СО СГКП №15  Дзюбайло Анна Владимировна. Во вступительном слове докладчик отметила важность обсуждаемых вопросов в работе по профилактике и снижению смертности на территории Промышленного района г. Самары и поблагодарила присутствующих за участие в совещании.

          Алещенко С.Ф., ознакомил присутствующих с основными  положениями  трехстороннего «Соглашения о взаимодействии по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения», уточнил категорию пациентов, подлежащих совместному патронажу с органами внутренних дел и представителями социальной службы. Особое внимание было акцентировано на категории   пожилых  граждан, инвалидов, одиноких и пациентов группы риска (в т.ч. лиц злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики, болеющих туберкулезом  и ВИЧ инфекцией).   Ведущим звеном в профилактической работе определена участковая служба поликлинических отделений.

 

В обсуждении вопросов повестки дня выступили:
 

1. Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Промышленного подразделения г. Самары - Постников Александр Евгеньевич.

Выступающий доложил об основных направлениях работы и задачах,    стоящих перед органами социального обслуживания населения. В ходе своего выступления обозначил ряд вопросов, требующих совместного решения:

- широкое информирование  населения об услугах, представляемых КЦСОН;

- бесплатное обеспечение граждан техническими средствами реабилитации;

- размещение рекламной продукции по вопросу предоставляемых услуг КЦСОН;

- приемная семья для инвалида;

- совместная работа с наркозависимыми и гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками;

- совместная работа с несовершеннолетними девочками-подростками, обратившимися в женскую консультацию по поводу беременности;

    - профилактика суицидальных попыток среди молодежи;

2. Маркова Т.А. отметила, что социальные услуги должны оказываться в соответствии с индивидуальной программой социальной реабилитации. Необходима совместная, с участковой сетью,  работа по обеспечению граждан рецептами на льготные лекарственные препараты. До сведения присутствующих доведена информация о наличии платной услуги  по доставке пациентов с ограниченными возможностями в самостоятельном передвижении до ЛПУ.  Важным вопросом является совместная  работа по оформлению пожилых граждан и инвалидов в пансионат.

 

По итогам совещания принято решение:

1. Продолжить совместную межведомственную работу по обмену информацией  направленной на снижение факторов отрицательно влияющих на состояние здоровья граждан и проведение социально-реабилитационных мероприятий.

2.  Провести для медицинского персонала СГКП №15 лекцию по профилактике суицидальных попыток среди несовершеннолетних психологом центра «Семья».

3. Обеспечить информирование граждан нуждающихся в получении социальных услуг путем размещения информации, предоставленной КЦСОН   (печатная рекламная  продукция, объявления, листовки, памятки).

4. Обеспечить обмен информацией в рамках межведомственного соглашения.

Наверх