Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Новости

«15» июня 2021 г. в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника №15» состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих в рамках соглашения «Об организации межведомственного взаимодействия по выявлению факторов риска развития социально-значимых заболеваний, а также алкоголизма, наркомании, и своевременному проведению профилактических мероприятий среди наиболее уязвимых групп населения на территории Промышленного района»

 В совещании приняли участие :

  1. От Государственного бюджетного учреждения здравоохранения

Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника №15»:

- главный врач Дзюбайло Анна Владимировна — председатель;

- заместитель главного врача по медицинской части Остапенко Светлана Николаевна;

- заместитель главного врача по ОМР Ничунаева Марина Юрьевна;

- заместитель главного врача по КЭР Макаров Марина Сергеевна;

- заместитель главного врача по качеству Макарова Елена Александровна;

- заместитель главного врача по детству — Пыркова Светлана Александровна;

- главная медицинская сестра Пудовинникова Лариса Юлдашевна;

- специалист по социальной работе — Солтанова Арина Эдуардовна;

- заведующие отделениями ВОП №1,№2,№3,№4;

- врач-статистик Алещенко Станислав Филиппович (куратор по взаимодействию МСГ).

2. От отдела полиции №2 по Промышленному району — подполковник полиции Никитин Сергей Алексеевич, начальник отдела участковых.

3. От центра социального обслуживания Промышленного района г.о. Самара - специалист Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Промышленного подразделения г. Самары — Туаева Катеван Амирановна.

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

Вступительное слово — главный врач ГБУЗ СО СГКП №15 Дзюбайло А.В.

1. Результаты работы участников «Соглашения о взаимодействии по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения в Промышленном районе г. Самары»» по итогам 5 месяцев 2021г. Докладчик - Алещенко С.Ф.

2. Выступления участников совещания, обсуждение поставленных вопросов.

3. Заключительное слово, принятие решения. Главный врач ГБУЗ СО СГКП №15 Дзюбайло А. В.

Открыла совещание главный врач ГБУЗ СО СГКП №15 Дзюбайло А.В. Во вступительном слове докладчик отметила, что в 2020 и в 1 квартале 2021гг. отмечается значительный рост смертности как в Российской Федерации в целом, так и на территории Самарской области. Смертность возросла в основном от болезней системы кровообращения и органов дыхания. Ее рост связан прежде всего с развитием осложнений у пациентов, заразившихся и переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В этой связи участники трехстороннего соглашения должны организовать работу, направленную на своевременное оказание первичной медико-санитарной помощи, уход за пожилыми, одинокими гражданами, инвалидами, а так же профилактику социально значимых заболеваний в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Выступающая поблагодарила присутствующих за участие в совещании.

По первому вопросу выступил Алещенко С.Ф., который ознакомил присутствующих с основными положениями трехстороннего «Соглашения о взаимодействии по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения», уточнил категорию пациентов, подлежащих совместному патронажу с органами внутренних дел и представителями социальной службы. Особое внимание было акцентировано на категории пожилых граждан, инвалидов, одиноких и пациентов группы риска (в т.ч. лиц злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики, болеющих туберкулезом и ВИЧ инфекцией).

По итогам работы за 5 месяцев 2021г. было организовано и проведено 9 патронажей, с охватом профилактической работой 20 человек. В основном это совместная работа с Комплексным центром социального обслуживания населения. Было отмечено, что сотрудники отдела полиции № 2 не всегда принимают участие в работе МСГ. Высказано пожелание необходимости более тесного контакта сотрудников полиции с участковой сетью ГБУЗ СО СГКП №15, с целью оперативного обмена информацией по всем вопросам сотрудничества.

Докладчик акцентировал внимание на порядок взаимодействия между участниками трехстороннего соглашения, порядок обмена имеющейся информацией и необходимость принятия оперативных мер, направленных на снижение смертности. Ведущим звеном в профилактической работе определена участковая служба отделений врачей общей практики.

В ходе совещания выступили:

  1. Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Промышленного подразделения г. Самары — Туаева К.А. ознакомила присутствующих с основными задачами, стоящими перед социальной службой, ее техническими возможностями по реабилитации инвалидов и пожилых граждан. Было отмечено, что среди мероприятий, проводимых для пожилых граждан, огромным спросом пользуются спортивные занятия по скандинавской ходьбе, дыхательной гимнастике, художественное творчество, компьютерная и мобильная грамотность и ряд других направлений. Участникам совещания был предложен раздаточный материал в виде буклетов и памяток.

2. Заместитель главного врача по детству — Пыркова Светлана Александровна. Выступающая информировала присутствующих о результатах участия в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также взаимодействии участковой сети детской поликлиники с центром «Семья». Отмечено, что работа проводится регулярно, по мере необходимости но не реже 2 раз в месяц.

3. Начальник отдела участковых отдела полиции №2 по Промышленному району — подполковник полиции Никитин Сергей Алексеевич.

Содокладчик подчеркнул важность и необходимость проводимой работы. Принял к руководству замечание в адрес сотрудников полиции по вопросу не участия его сотрудников в работе медико-социальной группы. Выразил уверенность на необходимость дальнейшего сотрудничества.

С заключительным словом и принятии решения выступила главный врач ГБУЗ СО СГКП №15.

Дзюбайло А.В. подчеркнула важность проведенного совещания, поблагодарила присутствующих за участие в обсуждении социально-значимых вопросов направленных на укрепление здоровья снижение смертности граждан в Промышленном районе г. Самары.

По итогам совещания принято решение:

  1. Работу межведомственной комиссии по итогам 5 месяцев 2021г. Признать удовлетворительной.

2. Активизировать совместную межведомственную работу по обмену информацией направленной на снижение факторов отрицательно влияющих на состояние здоровья граждан и проведение социально-реабилитационных мероприятий.

3. Активизировать работу участковой сети ГБУЗ СО СГКП №15 по диспансерному наблюдению за пожилыми, одинокими, мало мобильными гражданами и инвалидами.

4. Обеспечить информирование граждан нуждающихся в получении медико-социальных услуг путем размещения информации, предоставленной (печатная рекламная продукция, объявления, листовки, памятки).

Наверх