Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Новости

С 2021 года в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» специалистами ГП №15 было выдано более 230 «Родовых сертификатов»

Развитие детского здравоохранения   — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Особое внимание глава региона уделяет повышению доступности и качества медицинской помощи для детей.

Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период, в том числе за счет родовых сертификатов, является одним из приоритетных направлений работы специалистов Самарской городской поликлиники №15.

Женская консультация входит в структуру Самарской городской поликлиники №15. Общее количество прикрепленного женского населения более 42 тысяч человек, в том числе 17230 -  женщины фертильного возраста (41%). Медицинская помощь осуществляется по территориально-участковому принципу: организовано 9 участков. Обеспеченность врачами - 90%, акушерками - 100%. В женской консультации особое внимание уделяется профилактике нежелательной беременности. В 2019 году коллектив женской консультации занял 1 место на всероссийском конкурсе «Святость материнства» в г. Москве.

С 1 января 2020 года увеличен объем услуг, которые медицинские организации оказывают беременным женщинам за счет средств родового сертификата. Теперь, помимо медицинской помощи, женщины смогут получить правовую, психологическую, медико-социальную помощь.

С начала 2021г. в ГБУЗ СО «СГКП №15» выдано более 230 родовых сертификатов. Благодаря родовым сертификатам женщинам бесплатно выдаются лекарственные препараты при наличии медицинских показаний. Родовыми сертификатами воспользовались 100 % беременных женщин, находящихся на учете по беременности в городской поликлинике №15. Родовый сертификат женщина может получить в женской консультации по месту наблюдения, начиная с тридцатой недели беременности (либо 28-ой при многоплодной беременности). В случае если женщина не вставала на учет в женскую консультацию, она имеет право получить родовый сертификат в роддоме.

Заведующий женской консультацией  - врач-акушер-гинеколог Валерий Дорожкин отмечает, что: «Результатом реализации программы стало повышение эффективности диагностических и лечебных мероприятий по профилактике невынашивания беременности, различных инфекций, а также активизировалась работа по формированию позитивного настроя на рождение детей».

Наверх