Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Новости

Более 2600 маленьких пациентов прошли диагностику на новом оборудовании в городской поликлинике №15

 

Развитие детского здравоохранения   — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Особое внимание глава региона уделяет повышению доступности и качества медицинской помощи для детей.

В 2020 году в рамках развития детского здравоохранения, являющимся одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», в офтальмологический кабинет детского отделения городской поликлиники №15 получен авторефкератометр. При помощи данного прибора проводится авторефрактометрия глаза – компьютерная диагностическая процедура, в ходе которой автоматически выполняется  оценка преломления световых лучей в оптической глазной системе. Данное исследование позволяет детально, объективно оценить состояние рефракции глаза и параметров роговицы, выявить патологию глаз. Авторефрактометрию можно проводить с применением капель, расширяющих зрачок, или без них.Показанием для проведения данного исследования является: миопия, гиперметропия, астигматизм, подбор корректирующей оптики ( очки), перед хирургическими вмешательствами и после их проведения и т.д. За период с апреля 2020г по май 2021г на авторефкератометре в ГБУЗ СО «СГКП № 15» прошли диагностическое исследование 2 616 детей.

Заместитель главного врача по детству Светлана Пыркова отмечает, что: «Наиболее удобным, простым и достаточно точным методом исследования рефракции является авторефрактометрия. Это современный и безопасный способ исследования зрительных органов, у которого пока нет аналогов в медицинской практике. Данные, полученные при проведении процедуры, позволяют врачу-специалисту подобрать необходимые средства коррекции, или же назначить хирургическую операцию».

 

        

Наверх