Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Новости. В детском поликлиническом отделении городской поликлиники 15 проводятся ремонтные работы в рамках нацпроекта


В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 77 детских и 23 взрослых поликлинических отделениях  Самарской области будут внедрены принципы бережливого производства и реализованы проекты по улучшению процессов оказания медицинской помощи, включающие как организационные мероприятия, так и перепланировки поликлиник с улучшением их материально-технической базы и повышением удобства для пациентов.

Модернизация первичного звена,— одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Повышение доступности и качества медицинских услуг — в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в 2019 году стартовал проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь, с использованием принципов бережливого производства, направленных  на создание комфортных условий для пациентов и медицинских работников, рациональное использование площадей, благоустройство холлов, кабинетов, сокращение очередей с помощью информатизации и внедрения электронного документооборота.

         Заведующая консультативно-диагностическим отделением №2, врач-педиатр Тамара Гасанова отмечает, что: «Реализация принципов бережливого производства во всех структурных подразделениях детского отделения городской поликлиники 15 создает не только комфортные и безопасные условия пребывания детей в отделении, но и увеличивает доступность оказания медицинской помощи маломобильным детям и подросткам. Увеличение  доли медицинских документов в электронном виде позволит уменьшить время, затрачиваемое медицинскими работниками на оформление «бумажных» документов. Это приведёт к увеличению времени, которое будет использовано на непосредственное «общение» врача и пациента».

         В рамках национального проекта в 2021 году в детском отделении городской поликлиники №15, расположенном по адресам: ул. Стара Загора, 70, ул. Стара Загора, 84А, реализовываются следующие проекты:

1. «Формирование логистически эффективных потоков пациентов в зависимости от цели посещения» (сокращение времени пребывания пациентов у регистратуры с 10 мин до 1 мин);

2. «Оптимизация процесса выдачи медицинских документов в электронном виде» (сокращение времени пребывания пациентов в поликлинике с 40 мин до 17 мин и увеличение доли медицинских документов в электронном виде).

         Реализация данных проектов позволяет увеличить количество пациентов, осведомлённых о возможности получения медицинских документов в электронном виде, увеличить долю пациентов, приходящих в детское отделение по предварительной записи по времени, указанному в талоне. Сократить время пребывания пациентов в поликлинике.

         Проводятся ремонтные работы в отделении восстановительного лечения по созданию «открытой» регистратуры и гардероба, обновлению системы навигации, формированию игровой зоны для детей.

  

Наверх