Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

26 ноября - День борьбы с ожирением

 

    Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых
странах. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что, с одной стороны, позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире.
   26 ноября отмечается Международный день борьбы с ожирением. Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей.   По данным Роспотребнадзора 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% из них страдают от ожирения. При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме этого, увеличивается число детей с лишней массой тела. 

     Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систе­му. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутрен­них органов, именно вследствие этого возника­ет кислородное голодание всех органов, а наше сердце пытается компенсировать этот негатив­ный фактор, поэтому развивается сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нару­шения сердечного ритма, которые обнаружива­ются практически у каждого тучного пациента и многие из которых являются опасными для жизни. Даже незначительное снижение массы тела на 5-10% приводит: к снижению общей смерт­ности на 20 %, снижение риска развития сахар­ного диабета на 50%, снижению летальности от ишемической болезни сердца на 9%, снижению симптомов стенокардии на 91%, уве­личению переносимости физической нагрузки на 33 %!

  При ожирении рекомендуется: ра­ционально питаться, увеличить физическую ак­тивность (прогулки, занятия спортом), бросить курить, не употреблять алкоголь. Основным принципом рационального питания при ожи­рении является снижение калорийности суточ­ного рациона до 1800 ккал в сутки для мужчин и 1500 ккал для женщин.    Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров — 20%, углеводов — 55%. Употребление в пищу боль­шого количества продуктов, содержащих рас­тительные волокна (овощи и фрукты не менее 400 гр. в сутки), помогает справиться с голодом и облегчает соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки малень­кими порциями.

  Если вы правильно питаетесь и считаете, что у вас достаточно физических нагрузок, а ожида­емого результата не получаете, ваша масса тела не приходит в норму, вам стоит обратиться к специалисту.   

                           Следите за своим весом, берегите себя и будьте здоровы! 


Наверх