Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Новости

Более 250 пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями Самарской городской поликлиники №15 получают лекарства в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

 

С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и повторных осложнений после выписки из стационара на амбулаторном этапе пациентов бесплатно обеспечивают необходимыми   препаратами.  Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

С 2020 года граждане, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. В настоящее время более 250 пациентов Самарской городской поликлиники №15 получают необходимые лекарственные препараты. Данная категория пациентов состоит на диспансерном наблюдении и относится к льготным категориям граждан. Специалисты отмечают, что пациенты могут воспользоваться правом получения бесплатных лекарственных препаратов не более одного года в амбулаторных условиях при отсутствии федеральных льгот.

По словам заведующей отделением врачей общей практики №1 - врач общей практики Ларисы Пырковой: «Первый год после перенесенного заболевания или вмешательства на сосудах, является для пациента самым опасным. Если не заниматься вторичной профилактикой, то вероятность возникновения инфаркта или инсульта в течение года высокая. Чтобы исключить рецидивы у кардиологических больных и снизить смертность от сердечно-сосудистой патологии, необходимо регулярно проводить рекомендуемую специалистами лекарственную терапию. Помимо лекарственной терапии, вторичная профилактика инфаркта и инсульта предполагает контроль факторов риска: отказ от курения, соблюдение сбалансированной диеты, регулярные физические нагрузки, контроль над артериальным давлением, контроль над уровнем глюкозы в крови, нормализация веса».

Наверх