Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Информация. О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов


 

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» в редакции Указа Президента Российской Федерации от 26.07.2021 №437 (далее – Указ №1157):

       дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди в учреждениях здравоохранения, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами указанных учреждений;

дети-инвалиды и дети, один из родителей, которых является инвалидом, обеспечиваются местами в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

В Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 24.12.2021 № 1084 (далее – Территориальная программа), для указанной категории граждан также предусмотрены преимущества при оказании медицинской помощи. Так, согласно разделу 7 Территориальной Программы инвалиды I и II групп, дети- инвалиды относятся к категориям граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи.

Основанием для внеочередного оказания медицинской помощи является документ, подтверждающий льготную категорию граждан.

Плановая медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается гражданам во внеочередном порядке по месту прикрепления. При необходимости выполнения диагностических исследований и лечебных манипуляций лечащий врач организует их предоставление вне очереди, формируемой в медицинском учреждении.

Предоставление плановой стационарной медицинской помощи вышеуказанной категории граждан осуществляется во внеочередном порядке, о чем делается соответствующая запись в листе ожидания.

В случае обращения нескольких граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи, плановая помощь оказывается в порядке поступления обращений. Таким образом на федеральном и региональном уровнях законодательством закреплено право детей-инвалидов на внеочередное оказание медицинской помощи (в том числе и при обращении к узким специалистам).

 

 

Наверх